Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

3 сентября – одна из памятных дат в истории современной России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями произошедшими в городе Беслане 1 — 3 сентября 2004 года, где в результате террористического акта в школе террористы трое суток удерживали людей, многие из которых погибли.
Россия за последние четверть века столкнулась с сотнями акций террористической агрессии: от захватов боевиками автобусов в районе Кавказских минеральных вод, угонов самолётов до захвата террористами школ и больниц.

Россия пережила, потеряв тысячи своих граждан, ужасные теракты в Москве, Будённовске, Каспийске, Кизляре, Волгодонске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Махачкале, Грозном, Первомайском, Владикавказе, Волгограде и других городах. Террористы бесчинствовали в театральном центре на Дубровке, взрывали дома, захватывали заложников в школах и больницах, убивали людей в метрополитене, на вокзалах, в автобусах и троллейбусах.        

Слово “терроризм” известно с древности. Оно происходит от латинского слова “террор”, что значит – страх, ужас.

Мы не можем остаться равнодушными к деяниям террористов, поэтому собрались сегодня, чтобы высказать своё отношение к терроризму и почтить память его жертв.

 Один из самых жестоких и человеконенавистных терактов совершен 1— 3 сентября — в Беслане, где группа террористов захватила свыше 1300 заложников в здании школы № 1 в г.Беслан в Северной Осетии. В результате теракта погибло около 350 человек, половина из них — дети. Свыше 500 ранено.
Школу № 1 после той страшной трагедии было решено не восстанавливать. Её стены теперь — как напоминание о том, что происходило тогда, в сентябре 2004 года. Над спортзалом, где удерживались заложники, был возведён мемориальный саркофаг. Внутри сейчас — мягкие игрушки, вода и фотографии тех, кому никогда не было суждено выйти отсюда.

3 сентября в ЧОУ «Свято Никольской начальной школе» прошло мероприятие возле памятника адмиралу Герману Алексеевичу Угрюмову, который всю свою жизнь посвятил борьбе с терроризмом, возглавлял Департамент по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, вел переговоры с бандитами, освобождал заложников, раскрывал заговоры и предотвращал террористические акты. За его выдающиеся заслуги перед Родиной за мужество и героизм указом президента России 20 декабря 2000г. Герману Алексеевичу присвоено звание «Герой Российской Федерации», а 30 мая 2001г. ему было присвоено высшее военно-морское звание Адмирал.  Герман Алексеевич руководил операцией по освобождению заложников в поселке Лазоревское, в районе г. Сочи в сентябре 2000 года. В результате переговоров, все заложники были благополучно освобождены, а террористы сдались добровольно.

 Он был отважным, мужественным, самоотверженным человеком, патриотом своей страны, на которого мы с вами должны равняться.

Далее у Поклонного Креста в Адмиральском парке Духовником Учреждения иереем Давидом Хурумовым была совершена Лития в память о жертвах Бесланской трагедии и всех воинах спецназа «Альфа» и «Вымпел», отдавших свои жизни, ради спасения мирных жителей.

Мы желаем нашим ученикам хороших отметок, крепких знаний, Божьего благословения и Покрова Царицы Небесной! Пресвятая Богородица спаси нас!

 

 Архив новостей
Яндекс.Метрика
berita teknologi cyber security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula
berita teknologi cyber security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula